Buscador Google

Inducción

Conoce el día a día de tu inducción

DÍA 1

SEDE DEL EMPRENDIMIENTO Y LA INNOVACIÓN: AUTOPISTA NORTE CON CALLE 200

“Vive tu universidad intensamente”

Programas Programas de Administración de Empresas, Administración de Negocios Internacionales, Administración en Logística y Producción, Economía, Finanzas y Comercio Internacional, Ingeniería Biomédica, Jurisprudencia, Ciencia Política y Gobierno, Gestión y Desarrollo Urbanos, Relaciones Internacionales, Antropología, Licenciatura en Filosofía, Licenciatura en Ciencias Sociales, Artes Liberales en Ciencias Sociales, Filosofía, Historia, Periodismo y Opinión Pública, Sociología, Fisioterapia, Fonoaudiología, Medicina, Psicología, Terapia Ocupacional, Biología, Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación.
7:00 a. m. Recepción de estudiantes.
7:55 a. m. Video de seguridad
8:00  a. m. Videos vicerrectoría
8:10 a. m. Palabras del rector
José  Alejandro Cheyne
8:40 a. m. Palabras de la Colegiatura
9:00 a. m. Palabras del Consejo Superior Estudiantil
9:40 a. m. Refrigerio
10:00 a. m. Actividad Lúdico Pedagógica desarrollada por los Consejos Estudiantiles “Vive tu universidad intensamente”
12:45 p. m. Plan Padrino
1:15 p. m.
  • Almuerzo estilo picnic
  • Feria de participación estudiantil
  • Feria de servicios de apoyo al estudiante
2:30 p. m. Foto Institucional
3:00 p. m. Concierto -  Cierre de la jornada y salida de buses hacia 170
Nota Importante Te ofrecemos el servicio gratuito de buses, encuéntralo a un costado del  Éxito norte Cl 170, desde las 6:00 a. m
Más información aquí

DÍA 2

SEDE CLAUSTRO: CALLE 12 C 6-25

Viaja en tu memoria

Programas Programas de Administración de Empresas, Administración de Negocios Internacionales, Administración en Logística y Producción, Economía, Finanzas y Comercio Internacional, Ingeniería Biomédica, Jurisprudencia, Ciencia Política y Gobierno, Gestión y Desarrollo Urbanos, Relaciones Internacionales, Antropología, Licenciatura en Filosofía, Licenciatura en Ciencias Sociales, Artes Liberales en Ciencias Sociales, Filosofía, Historia, Periodismo y Opinión Pública, Sociología, Fisioterapia, Fonoaudiología, Medicina, Psicología, Terapia Ocupacional, Biología, Matemáticas Aplicadas y Ciencias de la Computación.
7:30 a. m. Recepción de estudiantes pregrado primer semestre.
8:00 a. m. Grupo A: “EnamURarte” – Nova et Vetera
Grupo B: Ejercicio de lectoescritura
Grupo C: Prueba de matemáticas
Grupo D: “Lo que no está en tu memoria está en CRAI”
9:30 a. m. Grupo A: Ejercicio de lectoescritura
Grupo B: “EnamURarte” – Nova et Vetera
Grupo C: “Lo que no está en tu memoria está en CRAI”
Grupo D: Prueba de matemáticas
11:00 a. m. Almuerzo.
12:00 m. Grupo A: Prueba de matemáticas
Grupo B: “Lo que no está en tu memoria está en CRAI”
Grupo C: “EnamURarte” – Nova et Vetera
Grupo D: Ejercicio de lectoescritura
1:30 p. m. Grupo A: “Lo que no está en tu memoria está en CRAI”
Grupo C: Ejercicio de lectoescritura
Grupo B: Prueba de matemáticas.
Grupo D: “EnamURarte” – Nova et Vetera

DÍA 3

EN TODAS LAS SEDES SEGÚN EL PROGRAMA QUE VAYA A CURSAR EL ESTUDIANTE

“Vive la emoción de tu facultad”

7:00 a. m. Pruebas de habilidades para la vida universitaria para todos los programas académicos en cada sede.
9:00 a. m. Refrigerio
9:30 a. m. Actividad de identificación con el programa académico y con la Facultad o Escuela.
Nota Importante La inducción de cada Facultad o Escuela se realizará en la sede correspondiente.