Buscador Google

II Congreso Nacional de Internos UR-Méderi

Programa 

Hora Viernes Sábado
7:00 - 7:30 Inscripciones Inscripciones
7:30 - 8:00 Bienvenida
8:00 - 8:30 Hospital Universitario: Gustavo Quintero ¿Cómo evitar demandas en medicina?: Dra. Piedad Bolívar
8:30 - 9:00 Problemas en Med/Leg en S.S.O: Dra. Nataly Arenas Medicina tradicional, indígena y popular: Heberto Guevara y Blanca Inés Cabiativa
9:00 - 9:20 Caso clínico difícil en Med/Leg: U. de la Sabana ¿Cómo enfrentar un puesto de salud?: David Fajardo y Nelson Durán
9:20 - 9:30 Preguntas
9:30 - 10:00 Descanso
10:00 - 10:20 Uso racional de analgésicos: Juan Manuel Rodríguez Urgencias oftalmológicas: Juliana Sánchez
10:20 - 10:40 Uso racional antibióticos Colombia: U. de Antioquia Intoxicación por etanol: Maria Paula Jiménez y Ana María Henao
10:40 - 11:00 Enfoque lesiones dermatológicas: Laura Jaramillo y Fernanda Benavides Paciente sobreanticoagulado: Mariana Gaviria y María Rodríguez
11:00 - 11:10 Preguntas
11:10 - 11:30 Manejo inicial del ECV: Pablo Sánchez Crisis respiratorias del adulto: Asma y Epoc: Diego Martínez
11:30 - 11:50 Delirium Predictor de Mortalidad Abordaje y Manejo : Jessica Soto y Eduarth Amador. Crisis hipertensiva: U. de Caldas
11:50 - 12:00 Preguntas
12:00 - 13:30 Almuerzo
13:30 - 13:50 Dificultad respiratoria RN y lactante: Lizeth Castiblanco y Andrea Angulo Parto distócico: Mauricio Chaparro
13:50 - 14:10 Maltrato infantil: Maria Alejandra Moreno Código Rojo: Jorge Machado y Paola Sánchez
14:10 - 14:30 Accidente rábico: Pablo Sarria y Diana Pardo Amenaza de parto pretérmino:  Universidad de Pamplona
14:30 - 14:40 Preguntas
14:40 - 15:10 Descanso
15:10 - 15:40 Infecciones de transmisión sexual: Lorena Cubides y Dayanna Acosta Urgencias urológicas: Salomón Juliao y Laura Zuluaga
15:40 - 16:00 Infecciones de tejidos blandos: Juan Vélez y Daniela Salazar Fracturas abiertas: Tipo y manejo: Leonardo Moreno
16:00 - 16:10 Preguntas
16:10 - 16:30 Malaria y leishmaniasis: U. Surcolombiana Despedida
16:30 - 16:50 Chikungunya: Diagnóstico diferencial: Daniela Parra y Laura Parra  
16:50 - 17:10 Estabilización del paciente séptico: Paola Tiusabá y Lorena Pabón  
17:10 - 17:20 Preguntas  
17:20 - 17:30 Despedida  

* Programa preliminar - sujeto a cambios


Talleres precongreso

Taller Instructor
Aproximación de la vía aérea, un riesgo latente María Camila González y Cindy Granados
Trauma de Tórax Juan Camilo Arboleda y Juan Camilo Parra
 Electrocardiograma Camilo Jiménez, Yhojan Rodríguez y Juan Martínez
Reanimación Neonatal Damaris Sánchez
Inmovilizaciones Alejandro Zúñiga, Paola Rey y Laura Campos