Buscador Google

Deportes

Bienestar Universitario

Deportes > Deportes
Deportes UR Deportes UR Deportes UR Deportes UR Deportes UR
  • Deportes en la UR
  • Torneos
  • Reglamentos y formatos
  • Resultados

Deportes en la UR

El deporte en la Universidad del Rosario busca fortalecer la formación integral de los estudiantes mediante el diseño y desarrollo de programas y servicios de actividad física, deporte y recreación que promuevan hábitos de vida saludable y una formación en valores.

Torneos internos

Los torneos internos en la Universidad del Rosario, tienen como objetivo integrar a la comunidad Rosarista en un ambiente de sana competencia, donde el deporte es utilizado como herramienta de formación en valores.


A lo largo del año se realiza un torneo llamado Liga Rosarista, en las modalidades de fútbol 11 femenino y masculino, fútbol 8 y fútbol sala. Donde los equipos pueden estar conformados por estudiantes de pregrado, postgrado, egresados y funcionarios.



Programaciones


Información de contacto

Omar Alexander Sierra Raigozo
Asistente Coordinación de Deportes
omar.sierra@urosario.edu.co
Tel. 2970200 Ext. 3211
 

Torneos externos

Los grupos deportivos institucionales participan a lo largo del año en dos torneos Universitarios, el primero de ellos es el torneo del grupo deportivo los Cerros, donde participan 46 Universidades de la ciudad de Bogotá.

El segundo es el torneo Ascun, en el cual participan 35 Universidades en la ciudad de Bogotá. En este, los deportistas tienen la posibilidad de clasificar a los juegos nacionales universitarios y de ahí lograr un cupo a los torneos a nivel centroamericano, suramericano y mundial.




Información de contacto
Jesús Germán Vélez Almonacid
Auxiliar Coordinación de Deportes
jesus.velez@urosario.edu.co
Tel. 2970200 Ext. 3215


Torneo Cerros

Néstor David Villamarin Quintero

Finanzas y Comercio Internacional
Campeón primera parada ajedrez

Angie Milena Umbacia Soto

Administración de Negocios Internacionales
Subcampeona primera parada tenis de mesa

Juan Camilo López - Nestor Villamarín - Carlos López

Campeones Equipos Ajedrez Finales Girardot

Carlos López

Postgrado jurisprudencia
Subcampeón Individual Ajedrez Finales Girardot

Daniel Felipe Vargas Gallego

Administración de Empresas
Campeón Individual Squash Finales Girardot

Andrés Ramírez Linares

Administración de Negocios Internacionales
Campeón Individual Natación 50m Mariposa Finales Girardot

Laura Carolina Bolívar Suta

Fisioterapia
Medalla de Plata Individual Natación 200m Combinado Finales Girardot

Laura Carolina Bolívar Suta

Fisioterapia
Medalla de Bronce Individual Natación 200m Libre Finales Girardot o

Paula Andrea Triviño Ramirez

Relaciones Internacionales
Medalla de Plata Individual Natación 50m Libre Finales Girardot

Paula Andrea Triviño Ramirez

Relaciones Internacionales
Medalla de Bronce Individual Natación 50m Mariposa Finales Girardot

Equipo Rugby Masculino

Campeones Finales Girardot
Ver equipo

Angélica Martínez Cáceres – Jessica Bibiana Páramo Martínez – Kimberly Ramírez

Medalla de Bronce Equipos Taekwondo Poomsae Finales Girardot

Angelica Martinez Caceres

Fonoaudiología
Campeona Individual Taekwondo Poomsae Finales Girardot

Miguel David Quintero Consuegra

Medicina
Medalla de Bronce Avanzado Taekwondo Finales Girardot

Laura Bautista

Ingeniería Biomédica
Medalla de Plata Individual Tenis de Mesa Finales Girardot

Mateo Pérez – Daniel González

Medicina - Ciencia Política y Gobierno
Medalla de Bronce Dobles Tenis de Mesa Finales Girardot

Equipo Ultimate Mixto

Medalla de Plata Finales Girardot
Ver equipo

Equipo Rugby Masculino y al dar click direccionar al archivo RUGBY ORO.pdf

Medalla de ORO Finales Girardot
Ver equipo



Torneo ASCUN

Laura León - Laura Cabral

Finanzas y comercio internacional
Campeonas II Parada Distrital de Voleibol Playa

Tatiana Cruz - y Estefania Diaz

Fisioterapia -Administración de Negocios Internacionales
Tercer Puesto II Parada Distrital de Voleibol Playa

Arturo Vallejo - Pablo Bernal

Jurisprudencia - Administración de Empresas
Campeones II Parada Distrital de Voleibol Playa

María Camila Pérez Pineda

Relaciones Internacionales
Medalla de ORO en combate menos de 50 Kg II Parada Juegos Distritales de Karate

María Camila Pérez Pineda

Relaciones Internacionales
Medalla de PLATA en Kata Individual (Formas) II Parada Juegos Distritales de Karate

Jack William Guzmán Gutiérrez

Fisioterapia
Medalla de PLATA en Kumite menos de 68 Kg. II Parada Juegos Distritales de Karate

María Camila Pérez Pineda

Relaciones Internacionales
Medalla de BRONCE Juegos Nacionales Karate

Darío Andrés Sandoval

Finanzas y Comercio Internacional
Medalla de ORO Juegos Nacionales Squash Categoría Elite

Tatiana Benavides

Medalla de ORO Juegos Nacionales Squash Categoría Elite

Katherine Galindo

Medalla de Bronce Juegos Nacionales Squash Categoría Elite

María del Mar Astaiza

Medicina
Medalla de Bronce Juegos Nacionales Taekwondo

Laura Leon Rodriguez

Finanzas y comercio internacional
Campeona primera parada voleibol playa

Paula Lorena Botia Cella

Administración de negocios internacionales
Campeona primera parada voleibol playa

María Camila Pérez Pineda

Relaciones Internacionales
Medalla de Oro en combate Medalla de Oro en Kata (Formas)
Primera parada de Karate

Jack William Guzman Gutierrez

Fisioterapia
Medalla de plata en combate. Primera parada de Karate

Dairo Andres Sandoval Carranza

Finanzas y comercio internacional
Medalla de Oro categoría Elite en torneo Squash

Tatiana Benavides Buitrago

Jurisprudencia
Medalla de plata categoría Elite en torneo squash


Contáctenos

Sede Quinta de Mutis
Jhon Edisson Moreno
2970200 ext. 3212
jhon.moreno@urosario.edu.co
Sede del Emprendimiento y la Innovación
Omar Alexander Sierra Raigozo
2970200 ext. 3211
omar.sierra@urosario.edu.co
Sede Claustro
Jesús Germán Vélez Almonacid
2970200 ext. 3215 
jesus.velez@urosario.edu.co