Guía de servicios

Profesores de carrera


Ricardo Abello Galvis

Profesor Principal
Maestría
Correo Electrónico: ricardo.abello@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 No 15-18
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Natalia Soledad Aprile

Profesora Asistente
Master en Democracia y Buen Gobierno
Correo Electrónico: natalia.aprile@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 No 15-18
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Hugo Andrés Arenas Mendoza

Profesor Principal
Abogado y Sociólogo
Correo Electrónico: hugo.arenas@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Walter Arévalo Ramírez

Profesor Principal
Master en Derecho Internacional de la Stetson University College of Law
Correo Electrónico: Walter.arevalo@urosario.edu.co
Piso 5-Oficina 14
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

David Hernando Barbosa Ramírez

Profesor Titular
Doctor en Ciencias de la Dirección
Correo Electrónico: david.barbosa@urosario.edu.co
Sede del Emprendimiento y la Innovación. Calle 200 entre Autopista Norte y Carrera séptima.

Alma Luz Beltrán y Puga

Profesora Principal
Maestría en Derecho en Columbia University
Correo Electrónico: alma.beltran@urosario.edu.co
Oficina 33
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

Diana Rocío Bernal Camargo

Profesora Titular
Doctorado
Correo Electrónico: diana.bernalc@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Francisco Bernate Ochoa

Profesor Titular
Maestría
Correo Electrónico: francisco.bernate@urosario.edu.co
Piso 2
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Adriana Camacho Ramírez

Profesora Asociada
Doctorado en cuestiones actuales del derecho español e internacional
Correo Electrónico: adriana.camacho@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Lina María Céspedes Baez

Profesora Titular

Correo Electrónico: linam.cespedes@urosario.edu.co
Cra 6 No. 14 - 16 Piso 3
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Maria Camila Correa Florez

Profesor Principal
Doctorado en Derecho y Ciencias Políticas
Correo Electrónico:
Sede Quinta de Mutis. Carrera 24 # 63C-69.

Johanna del Pilar Cortés Nieto

Profesora Principal
Maestría en Derecho Columbia University
Correo Electrónico: johanna.cortes@urosario.edu.co
51
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

Viviana Esned Díaz Perilla

Profesora Principal
Maestría en Derecho Administrativo
Correo Electrónico: viviana.diaz@urosario.edu.co
108
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Samuel Augusto Escobar Beltrán

Profesor Auxiliar

Correo Electrónico: samuel.escobar@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Julio Cesar Gaitán Bohorquez

Profesor Titular

Correo Electrónico: julio.gaitan@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Nicolas Figueroa Garcia- Herreros

Profesor Principal
PhD Sociología, New School for Social Research
Correo Electrónico: nicolas.figueroag@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Luisa Fernanda García López

Profesora Principal

Correo Electrónico: luisa.garcia@urosario.edu.co
101
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Juana Laura Victoria García Matamoros

Profesora Titular
Doctorado en Derecho - Universidad Externado de Colombia
Correo Electrónico: laura.garcia@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Andrés Gómez Rey

Profesor Principal
Maestría en Derecho Administrativo
Correo Electrónico: andres.gomez@urosario.edu.co
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

Leonardo Güiza Suárez

Profesor Principal

Correo Electrónico: leonardo.guiza@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Gabriel Ángel Hernández Villarreal

Profesor Auxiliar

Correo Electrónico: gabriel.hernandez@urosario.edu.co
510
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Paola Marcela Iregui Parra

Profesora Principal

Correo Electrónico: paola.iregui@urosario.edu.co
Observatorio Legislativo, Ofina 208 Edificio Cabal
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Iván Daniel Jaramillo Jassir

Profesora Asociada

Correo Electrónico: ivan.jaramillo@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Carlos Mauricio López Cárdenas

Profesor Principal

Correo Electrónico: carlosm.lopez@urosario.edu.co
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

Yira Nohelia López Castro

Profesora Principal

Correo Electrónico: yira.lopez@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Robert Joseph Blaise Maclean

Profesor Asistente

Correo Electrónico: robert.maclean@urosario.edu.co
Segundo Piso
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Fabricio Mantilla Espinosa

Profesor Principal

Correo Electrónico: fabricio.mantilla@urosario.edu.co
101
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Karol Ximena Martínez Muñoz

Profesora Principal

Correo Electrónico: karol.martinez@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Wilson Alejandro Martínez Sánchez

Profesor Principal

Correo Electrónico: wilson.martinez@urosario.edu.co
206
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Juan Ramón Martínez Vargas

Profesor Principal

Correo Electrónico: juan.martinez@urosario.edu.co
4
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Andrea Mateus Rugeles

Profesora Principal

Correo Electrónico: andrea.mateus@urosario.edu.co
207
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Lina Marcela Muñoz Ávila

Profesora Principal
Doctorado en Derecho, Universidad del Rosario
Correo Electrónico: lina.munoz@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Héctor Olasolo Alonso

Profesor Titular

Correo Electrónico: hector.olasolo@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Tatiana Margarita Oñate Acosta

Profesora Principal

Correo Electrónico: tatiana.onate@urosario.edu.co
101
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Andrea Carolina Padilla Muñoz

Profesora Titular

Correo Electrónico: andrea.padilla@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

María Teresa Palacios Sanabria

Profesora Asociada

Correo Electrónico: maria.palacios@urosario.edu.co
Sede Quinta de Mutis. Carrera 24 # 63C-69.

Rocío Del Pilar Peña Huertas

Profesora Auxiliar

Correo Electrónico: rocio.pena@urosario.edu.co
101
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Laly Catalina Peralta González

Profesora Asociada

Correo Electrónico: laly.peralta@urosario.edu.co
101
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

María Angélica Prada Uribe

Profesora Auxiliar

Correo Electrónico: maria.prada@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carreara 6 # 15-18
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Enrique Alberto Prieto Ríos

Profesor Asociado

Correo Electrónico: enrique.prieto@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Manuel Fernando Quinche Ramírez

Profesor Auxiliar
Abogado, filósofo
Correo Electrónico: manuelf.quinche@urosario.edu.co
515
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Manuel Alberto Restrepo Medina

Profesor Titular

Correo Electrónico: manuel.restrepo@urosario.edu.co
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

Erick Richard Rincón Cárdenas

Profesor Principal

Correo Electrónico: erick.rincon@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 No 15-18
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Gloria Amparo Rodríguez

Profesora Titular

Correo Electrónico: gloria.rodriguez@urosario.edu.co
101
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Grenfieth de Jesús Sierra Cadena

Profesor Principal

Correo Electrónico: grenfieth.sierra@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Suelt Cock Vanessa Andrea

Profesora Asociada

Correo Electrónico: vanessa.suelt@urosario.edu.co
Piso 5
Edificio Dávila. Carrera 5 # 15–37.

María Lucia Torres Villarreal

Profesora Principal
Abogada
Correo Electrónico: maria.torres@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Juan Esteban Ugarriza Uribe

Profesor Asociado
Doctor en Ciencia Política de la Universidad de Berna (Suiza)
Correo Electrónico: juan.ugarriza@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

María Victoria Uribe Alarcón

Profesora Asociada
Doctorado en Historia
Correo Electrónico: maria.uribe@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Diana Carolina Valencia Tello

Profesora Principal

Correo Electrónico: dianac.valencia@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.

Antonio Varon Mejia

Profesor Asistente

Correo Electrónico: antonio.varon@urosario.edu.co
Edificio Jockey Club. Carrera 6 # 15-18.