Guía de servicios

Observatorio Legislativo > Mesa Directiva Del Senado

MESAS DIRECTIVAS

Senado
Cámara

Arturo Char Chaljub

Presidente

Jaime Durán Barrera

Primer Vicepresidente

Criselda Lobo Silva

Segunda Vicepresidente

Gregorio Eljach Pachecho

Secretario

Germán Alcides Blanco

Presidente

Astrid Sánchez Montes

Primera Vicepresidenta

Carlos Germán Navas

Segundo Vicepresidente

Jorge Humberto Mantilla

Secretario

COMISIONES

Es necesario escoger un filtro para realizar la busqueda

José Obdulio Gaviria Vélez

Senado: José Obdulio Gaviria Vélez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Paloma Susana Valencia Laserna

Senado: Paloma Susana Valencia Laserna

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Santiago Valencia González

Senado: Santiago Valencia González

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
María Fernanda Cabal Molina

Senado: María Fernanda Cabal Molina

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Rodrigo Lara Restrepo

Senado: Rodrigo Lara Restrepo

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Germán Varón Cotrino

Senado: Germán Varón Cotrino

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Temístocles Ortega Narváez

Senado: Temístocles Ortega Narváez

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Eduardo Enríquez Maya

Senado: Carlos Eduardo Enríquez Maya

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos García Gómez

Senado: Juan Carlos García Gómez

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Esperanza Andrade de Osso

Senado: Esperanza Andrade de Osso

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Luis Fernando Velasco Chaves

Senado: Luis Fernando Velasco Chaves

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Miguel Ángel Pinto Hernández

Senado: Miguel Ángel Pinto Hernández

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Fabio Raúl Amin Saleme

Senado: Fabio Raúl Amin Saleme

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Armando Benedetti Villaneda

Senado: Armando Benedetti Villaneda

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Roy Leonardo Barreras Montealegre

Senado: Roy Leonardo Barreras Montealegre

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Roosvelt Rodríguez Rengifo

Senado: Roosvelt Rodríguez Rengifo

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Angélica Lizbeth Lozano Correa

Senado: Angélica Lizbeth Lozano Correa

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Iván Leónidas Name Vásquez

Senado: Iván Leónidas Name Vásquez

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Eduardo Guevara Villabón

Senado: Carlos Eduardo Guevara Villabón

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta MIRA
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Julián Gallo Cubillos

Senado: Julián Gallo Cubillos

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Gustavo Francisco Petro Urrego

Senado: Gustavo Francisco Petro Urrego

Colombia Humana
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Alexander López Maya

Senado: Alexander López Maya

Polo Democrático Alternativo
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
John Harold Suárez

Senado: John Harold Suárez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Paola Andrea Holguín Moreno

Senado: Paola Andrea Holguín Moreno

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Ernesto Macías Tovar

Senado: Ernesto Macías Tovar

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
José Luis Pérez Oyuela

Senado: José Luis Pérez Oyuela

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Ema Claudia Castellanos

Senado: Ema Claudia Castellanos

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Jaime Enrique Durán Barrera

Senado: Jaime Enrique Durán Barrera

Partido Liberal Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Lidio Arturo García Turbay

Senado: Lidio Arturo García Turbay

Partido Liberal Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Diego Gómez Jiménez

Senado: Juan Diego Gómez Jiménez

Partido Conservador Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Feliciano Valencia Medina

Senado: Feliciano Valencia Medina

Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Iván Cepeda Castro

Senado: Iván Cepeda Castro

Polo Democrático Alternativo
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Berner León Zambrano Erazo

Senado: Berner León Zambrano Erazo

Partido de la U
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Antonio Eresmid Sanguino

Senado: Antonio Eresmid Sanguino

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Luis Eduardo Diazgranados Torres

Senado: Luis Eduardo Diazgranados Torres

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Richar Alfonso Aguilar Villa

Senado: Richar Alfonso Aguilar Villa

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Edgar Jesús Díaz Contreras

Senado: Edgar Jesús Díaz Contreras

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Ciro Alejandro Ramírez Cortes

Senado: Ciro Alejandro Ramírez Cortes

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
María del Rosario Guerra de la Espriella

Senado: María del Rosario Guerra de la Espriella

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Fernando Nicolás Araujo Rumie

Senado: Fernando Nicolás Araujo Rumie

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Rodrigo Villalba Mosquera

Senado: Rodrigo Villalba Mosquera

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Andrés Cristo Bustos

Senado: Andrés Cristo Bustos

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Mauricio Gómez Amín

Senado: Mauricio Gómez Amín

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Germán Darío Hoyos Giraldo

Senado: Germán Darío Hoyos Giraldo

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
José Alfredo Gnecco Zuleta

Senado: José Alfredo Gnecco Zuleta

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Andrés Felipe García Zuccardi

Senado: Andrés Felipe García Zuccardi

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
David Alejandro Barguil Assis

Senado: David Alejandro Barguil Assis

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Efraín José Cepeda Sarabia

Senado: Efraín José Cepeda Sarabia

Partido Conservador Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Edgar Enrique Palacio Mizrahi

Senado: Edgar Enrique Palacio Mizrahi

Colombia Justa Libres CJL
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Gustavo Bolívar Moreno

Senado: Gustavo Bolívar Moreno

Decentes
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Luis Iván Marulanda Gómez

Senado: Luis Iván Marulanda Gómez

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Samy Merheg Marún

Senado: Juan Samy Merheg Marún

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Laureano Augusto Acuña Diaz

Senado: Laureano Augusto Acuña Diaz

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Myriam Alicia Paredes Aguirre

Senado: Myriam Alicia Paredes Aguirre

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Abraham Jiménez López

Senado: Carlos Abraham Jiménez López

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Arturo Char Chaljub

Senado: Arturo Char Chaljub

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Nicolás Pérez Vásquez

Senado: Nicolás Pérez Vásquez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Manuel Meisel Vergara

Senado: Carlos Manuel Meisel Vergara

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Julian Bedoya Pulgarín

Senado: Julian Bedoya Pulgarín

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Mario Alberto Castaño Pérez

Senado: Mario Alberto Castaño Pérez

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Miguel Amin Escaf

Senado: Miguel Amin Escaf

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Felipe Lemos Uribe

Senado: Juan Felipe Lemos Uribe

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Jonh Milton Rodríguez González

Senado: Jonh Milton Rodríguez González

Colombia Justa Libres CJL
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Aída Yolanda Avella Esquivel

Senado: Aída Yolanda Avella Esquivel

Decentes
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Benkos Bioho

Senado: Benkos Bioho

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Luis Castro Córdoba

Senado: Juan Luis Castro Córdoba

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Daira de Jesús Galvis Méndez

Senado: Daira de Jesús Galvis Méndez

Partido Cambio Radical
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Didier Lobo Chichilla

Senado: Didier Lobo Chichilla

Partido Cambio Radical
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Felipe Mejía Mejía

Senado: Carlos Felipe Mejía Mejía

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Alejandro Corrales Escobar

Senado: Alejandro Corrales Escobar

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Miguel Ángel Barreto Castillo

Senado: Miguel Ángel Barreto Castillo

Partido Conservador Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Nora María García Burgos

Senado: Nora María García Burgos

Partido Conservador Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Maritza Martínez Aristizabal

Senado: Maritza Martínez Aristizabal

Partido de la U
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
José David Name Cardozo

Senado: José David Name Cardozo

Partido de la U
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Eduardo Londoño Ulloa

Senado: Jorge Eduardo Londoño Ulloa

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Sandra Liliana Ortíz Novoa

Senado: Sandra Liliana Ortíz Novoa

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Eduardo Emilio Pacheco Cuello

Senado: Eduardo Emilio Pacheco Cuello

Colombia Justa Libres CJL
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Torres Victoria (Pablo Catatumbo)

Senado: Jorge Torres Victoria (Pablo Catatumbo)

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Guillermo García Realpe

Senado: Guillermo García Realpe

Partido Liberal Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Enrique Robledo Castillo

Senado: Jorge Enrique Robledo Castillo

Polo Democrático Alternativo
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Antonio Luis Zabarain Guevara

Senado: Antonio Luis Zabarain Guevara

Partido Cambio Radical
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Ana María Castañeda Gómez

Senado: Ana María Castañeda Gómez

Partido Cambio Radical
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Ruby Helena Chagui Spath

Senado: Ruby Helena Chagui Spath

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Amanda Rocío González Rodríguez

Senado: Amanda Rocío González Rodríguez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Soledad Tamayo Tamayo

Senado: Soledad Tamayo Tamayo

Partido Conservador Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Andrés Trujillo González

Senado: Carlos Andrés Trujillo González

Partido Conservador Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Iván Darío Agudelo Zapata

Senado: Iván Darío Agudelo Zapata

Partido Liberal Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Horacio José Serpa Moncada

Senado: Horacio José Serpa Moncada

Partido Liberal Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Jonatan Tamayo Pérez

Senado: Jonatan Tamayo Pérez

Decentes
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Criselda Lobo Silva

Senado: Criselda Lobo Silva

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Johnny Moisés Besaile Fayad

Senado: Johnny Moisés Besaile Fayad

Partido de la U
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Antanas Mockus Sivickas Aurelij (Perdió la curul por decisión del Consejo de Estado)

Senado: Antanas Mockus Sivickas Aurelij (Perdió la curul por decisión del Consejo de Estado)

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Honorio Miguel Henríquez Pinedo

Senado: Honorio Miguel Henríquez Pinedo

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Álvaro Uribe Vélez

Senado: Álvaro Uribe Vélez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Gabriel Jaime Velasco Ocampo

Senado: Gabriel Jaime Velasco Ocampo

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Fernando Motoa Solarte

Senado: Carlos Fernando Motoa Solarte

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Manuel Biterbo Palchucan

Senado: Manuel Biterbo Palchucan

Partido Cambio Radical
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
José Ritter López Peña Eduardo

Senado: José Ritter López Peña Eduardo

Partido de la U
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Enrique Pulgar Daza

Senado: Enrique Pulgar Daza

Partido de la U
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Manuel Biterbo Palchucan

Senado: Manuel Biterbo Palchucan

Autoridades Indígenas de Colombia AICO
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Nadia Georgett Blel Scaff

Senado: Nadia Georgett Blel Scaff

Partido Conservador Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Victoria Sandino Simanca Herrera

Senado: Victoria Sandino Simanca Herrera

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Laura Ester Fortich Sánchez

Senado: Laura Ester Fortich Sánchez

Partido Liberal Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Aydee Lizarazo Cubillos

Senado: Aydee Lizarazo Cubillos

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta MIRA
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jesús Alberto Castilla Salazar

Senado: Jesús Alberto Castilla Salazar

Polo Democrático Alternativo
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
José Aulo Polo Narváez

Senado: José Aulo Polo Narváez

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Nilton Córdoba Manyoma

Cámara: Nilton Córdoba Manyoma

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Hernán Gustavo Estupiñán Calvache

Cámara: Hernán Gustavo Estupiñán Calvache

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Harry Giovanny González García

Cámara: Harry Giovanny González García

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Oscar Hernán Sánchez León

Cámara: Oscar Hernán Sánchez León

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Alejandro Alberto Vega Pérez

Cámara: Alejandro Alberto Vega Pérez

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Andrés David Calle Aguas

Cámara: Andrés David Calle Aguas

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Fernando Reyes Kuri

Cámara: Juan Fernando Reyes Kuri

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Julián Peinado Ramírez

Cámara: Julián Peinado Ramírez

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos Lozada Vargas

Cámara: Juan Carlos Lozada Vargas

Partido Liberal Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Álvaro Hernán Prada Artunduaga

Cámara: Álvaro Hernán Prada Artunduaga

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Margarita María Restrepo Arango

Cámara: Margarita María Restrepo Arango

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Edward David Rodríguez Rodríguez

Cámara: Edward David Rodríguez Rodríguez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Gabriel Santos García

Cámara: Gabriel Santos García

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
José Jaime Uscatégui Pastrana

Cámara: José Jaime Uscatégui Pastrana

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Gabriel Jaime Vallejo Chijfi

Cámara: Gabriel Jaime Vallejo Chijfi

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Oscar Leonardo Villamizar Meneses

Cámara: Oscar Leonardo Villamizar Meneses

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Samuel Alejandro Hoyos Mejía

Cámara: Samuel Alejandro Hoyos Mejía

Centro Democrático (Colombia)
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Erwin Arias Betancour

Cámara: Erwin Arias Betancour

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
José Daniel López Jiménez

Cámara: José Daniel López Jiménez

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
César Augusto Lorduy Maldonado

Cámara: César Augusto Lorduy Maldonado

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
David Ernesto Pulido Novoa

Cámara: David Ernesto Pulido Novoa

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Jaime Rodríguez Contreras

Cámara: Jaime Rodríguez Contreras

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Julio César Triana Quintero

Cámara: Julio César Triana Quintero

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Méndez Hernández

Cámara: Jorge Méndez Hernández

Partido Cambio Radical
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Eliecer Tamayo Marulanda

Cámara: Jorge Eliecer Tamayo Marulanda

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
John Jairo Hoyos García

Cámara: John Jairo Hoyos García

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
José Edilberto Caicedo Sastoque

Cámara: José Edilberto Caicedo Sastoque

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Alfredo Rafael Deluque Zuleta

Cámara: Alfredo Rafael Deluque Zuleta

Partido de la U
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Adriana Magali Matiz Vargas

Cámara: Adriana Magali Matiz Vargas

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos Wills Ospina

Cámara: Juan Carlos Wills Ospina

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
José Gustavo Padilla Orozco

Cámara: José Gustavo Padilla Orozco

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Buenaventura León León

Cámara: Buenaventura León León

Partido Conservador Colombiano
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Inti Raúl Asprilla Reyes

Cámara: Inti Raúl Asprilla Reyes

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Juanita María Goebertus Estrada

Cámara: Juanita María Goebertus Estrada

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Luis Alberto Alban Urbano

Cámara: Luis Alberto Alban Urbano

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos German Navas Talero

Cámara: Carlos German Navas Talero

Polo Democrático Alternativo
Comisión I

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Enrique Benedetti Martelo

Cámara: Jorge Enrique Benedetti Martelo

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
José Ignacio Mesa Betancur

Cámara: José Ignacio Mesa Betancur

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Atilano Alonso Giraldo Arboleda

Cámara: Atilano Alonso Giraldo Arboleda

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Héctor Javier Vergara Sierra

Cámara: Héctor Javier Vergara Sierra

Partido Cambio Radical
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Cesar Eugenio Martínez Restrepo

Cámara: Cesar Eugenio Martínez Restrepo

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Gustavo Londoño García

Cámara: Gustavo Londoño García

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Juan David Vélez Trujillo

Cámara: Juan David Vélez Trujillo

Centro Democrático (Colombia)
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Alejandro Carlos Chacón Camargo

Cámara: Alejandro Carlos Chacón Camargo

Partido Liberal Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Adolfo Ardila Espinosa

Cámara: Carlos Adolfo Ardila Espinosa

Partido Liberal Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Nevardo Eneiro Rincón Vergara

Cámara: Nevardo Eneiro Rincón Vergara

Partido Liberal Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Anatolio Hernández Lozano

Cámara: Anatolio Hernández Lozano

Partido de la U
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Jaime Armando Yepes Martínez

Cámara: Jaime Armando Yepes Martínez

Partido de la U
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Astrid Sanchez Montea de Oca

Cámara: Astrid Sanchez Montea de Oca

Partido de la U
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Jaime Felipe Lozada Polanco

Cámara: Jaime Felipe Lozada Polanco

Partido Conservador Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Germán Alcides Blanco Álvarez

Cámara: Germán Alcides Blanco Álvarez

Partido Conservador Colombiano
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Abel David Jaramillo Largo

Cámara: Abel David Jaramillo Largo

Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Jose Vicente Carreño Castro

Cámara: Jose Vicente Carreño Castro

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión II

Ver la comisión a la que pertenece
Víctor Manuel Ortiz Joya

Cámara: Víctor Manuel Ortiz Joya

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Nubia López Morales

Cámara: Nubia López Morales

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Fabio Fernando Arroyave Rivas

Cámara: Fabio Fernando Arroyave Rivas

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
John Jairo Roldan Avendaño

Cámara: John Jairo Roldan Avendaño

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Silvio José Carrasquilla Torres

Cámara: Silvio José Carrasquilla Torres

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Julio Bonilla Soto

Cámara: Carlos Julio Bonilla Soto

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Kelyn Johana González Duarte

Cámara: Kelyn Johana González Duarte

Partido Liberal Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Mario Farelo Daza

Cámara: Carlos Mario Farelo Daza

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Salim Villamil Quessep

Cámara: Salim Villamil Quessep

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
José Gabriel Amar Sepúlveda

Cámara: José Gabriel Amar Sepúlveda

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Bayardo Gilberto Betancourt Pérez

Cámara: Bayardo Gilberto Betancourt Pérez

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Mauricio Parodi Diaz

Cámara: Mauricio Parodi Diaz

Partido Cambio Radical
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Enrique Cabrales Baquero

Cámara: Enrique Cabrales Baquero

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Jhon Jairo Berrio López

Cámara: Jhon Jairo Berrio López

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Edwin Alberto Valdes Rodríguez

Cámara: Edwin Alberto Valdes Rodríguez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Christian Munir Garces Aljure

Cámara: Christian Munir Garces Aljure

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Pablo Celis Vergel

Cámara: Juan Pablo Celis Vergel

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Oscar Darío Pérez Pineda

Cámara: Oscar Darío Pérez Pineda

Centro Democrático (Colombia)
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Christian José Moreno Villamizar

Cámara: Christian José Moreno Villamizar

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Sara Elena Piedrahita

Cámara: Sara Elena Piedrahita

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza

Cámara: Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Erasmo Elías Zuleta Bechara

Cámara: Erasmo Elías Zuleta Bechara

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Sara Elena Piedrahita

Cámara: Sara Elena Piedrahita

Partido de la U
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Wadith Alberto Manzur Imbett

Cámara: Wadith Alberto Manzur Imbett

Partido Conservador Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Nidia Marcela Osorio Salgado

Cámara: Nidia Marcela Osorio Salgado

Partido Conservador Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Armando Antonio Zabarain D’Arce

Cámara: Armando Antonio Zabarain D’Arce

Partido Conservador Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Yamil Hernando Arana Padauí

Cámara: Yamil Hernando Arana Padauí

Partido Conservador Colombiano
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
David Ricardo Racero Mayorca

Cámara: David Ricardo Racero Mayorca

Decentes
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Alberto Carreño Marín

Cámara: Carlos Alberto Carreño Marín

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Luvi Katherine Miranda Peña

Cámara: Luvi Katherine Miranda Peña

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión III

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Alberto Cuenca Chaux

Cámara: Carlos Alberto Cuenca Chaux

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Nestor Leonardo Rico Rico

Cámara: Nestor Leonardo Rico Rico

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Eloy Chichí Quintero Romero

Cámara: Eloy Chichí Quintero Romero

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Gloria Betty Zorro Africano

Cámara: Gloria Betty Zorro Africano

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
José Luis Pinedo Campo

Cámara: José Luis Pinedo Campo

Partido Cambio Radical
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Diela Liliana Benavides Solarte

Cámara: Diela Liliana Benavides Solarte

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Jimmy Harold Díaz Burbano (capturado)

Cámara: Jimmy Harold Díaz Burbano (capturado)

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
José Elver Hernández Casas

Cámara: José Elver Hernández Casas

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Felipe Andrés Muñoz Delgado

Cámara: Felipe Andrés Muñoz Delgado

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos Rivera Peña

Cámara: Juan Carlos Rivera Peña

Partido Conservador Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Edgar Alfonso Gómez Román

Cámara: Edgar Alfonso Gómez Román

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Álvaro Henry Monedero Rivera

Cámara: Álvaro Henry Monedero Rivera

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Alexander Harley Bermudez Lasso

Cámara: Alexander Harley Bermudez Lasso

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Jezmi Lizeth Barraza Arraut

Cámara: Jezmi Lizeth Barraza Arraut

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Elizabeth Jai-Pang Díaz

Cámara: Elizabeth Jai-Pang Díaz

Partido Liberal Colombiano
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Jhon Jairo Bermudez Garces

Cámara: Jhon Jairo Bermudez Garces

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Hernán Humberto Garzón Rodríguez

Cámara: Hernán Humberto Garzón Rodríguez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Diego Javier Osorio

Cámara: Diego Javier Osorio

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Yenica Sugein Acosta Infante

Cámara: Yenica Sugein Acosta Infante

Centro Democrático (Colombia)
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
MiIene Jarava Díaz

Cámara: MiIene Jarava Díaz

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Hernando Guida Ponce

Cámara: Hernando Guida Ponce

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Oscar Tulio Lizcano González

Cámara: Oscar Tulio Lizcano González

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
José Eliecer Salazar López

Cámara: José Eliecer Salazar López

Partido de la U
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Hernán Banguero Andrade

Cámara: Hernán Banguero Andrade

Seleccione
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Irma Luz Herrera Rodríguez

Cámara: Irma Luz Herrera Rodríguez

Movimiento Independiente de Renovación Absoluta MIRA
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Catalina Ortiz Lalinde

Cámara: Catalina Ortiz Lalinde

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión IV

Ver la comisión a la que pertenece
Edwin Gilberto Ballesteros Archila

Cámara: Edwin Gilberto Ballesteros Archila

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Ricardo Alfonso Ferro Lozano

Cámara: Ricardo Alfonso Ferro Lozano

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Rubén Darío Molano Piñeros

Cámara: Rubén Darío Molano Piñeros

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Héctor Ángel Ortiz Nuñez

Cámara: Héctor Ángel Ortiz Nuñez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Fernando Espinal Ramírez

Cámara: Juan Fernando Espinal Ramírez

Centro Democrático (Colombia)
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Ángel María Gaitán Pulido

Cámara: Ángel María Gaitán Pulido

Partido Liberal Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Crisanto Pizo Mazabuel

Cámara: Crisanto Pizo Mazabuel

Partido Liberal Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Flora Perdomo Andrade

Cámara: Flora Perdomo Andrade

Partido Liberal Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Luciano Grisales Londoño

Cámara: Luciano Grisales Londoño

Partido Liberal Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Karen Violette Cure Corcione

Cámara: Karen Violette Cure Corcione

Partido Cambio Radical
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Oscar Camilo Arango Cárdenas

Cámara: Oscar Camilo Arango Cárdenas

Partido Cambio Radical
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Ciro Fernández Núñez

Cámara: Ciro Fernández Núñez

Partido Cambio Radical
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Teresa De Jesús Enríquez Rosero

Cámara: Teresa De Jesús Enríquez Rosero

Partido de la U
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Enrique Burgos Lugo

Cámara: Jorge Enrique Burgos Lugo

Partido de la U
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Alonso José del Rio Cabarcas

Cámara: Alonso José del Rio Cabarcas

Partido de la U
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Felix Alejandro Chica Correa

Cámara: Felix Alejandro Chica Correa

Partido Conservador Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán

Cámara: Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán

Partido Conservador Colombiano
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
César Augusto Pachón Achury

Cámara: César Augusto Pachón Achury

Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa

Cámara: Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa

Opción Ciudadana
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
César Augusto Ortíz Zorro

Cámara: César Augusto Ortíz Zorro

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión V

Ver la comisión a la que pertenece
Karina Estefanía Rojano Palacio

Cámara: Karina Estefanía Rojano Palacio

Partido Cambio Radical
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Oswaldo Arcos Benavides

Cámara: Oswaldo Arcos Benavides

Partido Cambio Radical
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Aquileo Medina Arteaga

Cámara: Aquileo Medina Arteaga

Partido Cambio Radical
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Esteban Quintero Cardona

Cámara: Esteban Quintero Cardona

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Milton Hugo Angulo Viveros

Cámara: Milton Hugo Angulo Viveros

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Luis Fernando Gómez Betancurt

Cámara: Luis Fernando Gómez Betancurt

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Emeterio José Montes De Castro

Cámara: Emeterio José Montes De Castro

Partido Conservador Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Alfredo Ape Cuello Baute

Cámara: Alfredo Ape Cuello Baute

Partido Conservador Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Ciro Antonio Rodríguez Pinzón

Cámara: Ciro Antonio Rodríguez Pinzón

Partido Conservador Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Adriana Gómez Millán

Cámara: Adriana Gómez Millán

Partido Liberal Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Rodrigo Arturo Rojas Lara

Cámara: Rodrigo Arturo Rojas Lara

Partido Liberal Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Diego Patiño Amariles

Cámara: Diego Patiño Amariles

Partido Liberal Colombiano
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Mónica María Raigoza Morales

Cámara: Mónica María Raigoza Morales

Partido de la U
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Mónica Liliana Valencia Montaña

Cámara: Mónica Liliana Valencia Montaña

Partido de la U
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Martha Patricia Villalba Hodwalker

Cámara: Martha Patricia Villalba Hodwalker

Partido de la U
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
Wilmer Leal Pérez

Cámara: Wilmer Leal Pérez

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
León Fredy Muñoz Lopera

Cámara: León Fredy Muñoz Lopera

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
María José Pizarro Rodríguez

Cámara: María José Pizarro Rodríguez

Decentes
Comisión VI

Ver la comisión a la que pertenece
José Luis Correa López

Cámara: José Luis Correa López

Partido Liberal Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Henry Fernando Correal Herrera

Cámara: Henry Fernando Correal Herrera

Partido Liberal Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Diego Echavarría Sánchez

Cámara: Juan Diego Echavarría Sánchez

Partido Liberal Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos Reinales Agudelo

Cámara: Juan Carlos Reinales Agudelo

Partido Liberal Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Juan Carlos Reinales Agudelo

Cámara: Juan Carlos Reinales Agudelo

Partido Cambio Radical
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Gustavo Hernán Puentes Díaz

Cámara: Gustavo Hernán Puentes Díaz

Partido Cambio Radical
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Ángela Patricia Sánchez Leal

Cámara: Ángela Patricia Sánchez Leal

Partido Cambio Radical
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jennifer Kristin Arias Falla

Cámara: Jennifer Kristin Arias Falla

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jairo Giovany Cristancho Tarache

Cámara: Jairo Giovany Cristancho Tarache

Centro Democrático (Colombia)
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jairo Renaldo Cala Súarez

Cámara: Jairo Renaldo Cala Súarez

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Omar De Jesús Restrepo Correa

Cámara: Omar De Jesús Restrepo Correa

Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Norma Hurtado Sánchez

Cámara: Norma Hurtado Sánchez

Partido de la U
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Faber Alberto Muñoz Cerón

Cámara: Faber Alberto Muñoz Cerón

Partido de la U
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Edwing Fabián Díaz Plata

Cámara: Edwing Fabián Díaz Plata

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Carlos Eduardo Acosta Lozano

Cámara: Carlos Eduardo Acosta Lozano

Colombia Justa Libres CJL
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
María Cristina Soto De Gómez

Cámara: María Cristina Soto De Gómez

Partido Conservador Colombiano
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jhon Arley Murillo Benítez

Cámara: Jhon Arley Murillo Benítez

Unión Patriótica UP
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Jorge Alberto Gómez Gallego

Cámara: Jorge Alberto Gómez Gallego

Polo Democrático Alternativo
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Mauricio Andrés Toro Orjuela

Cámara: Mauricio Andrés Toro Orjuela

Partido Verde (Colombia) Alianza Verde
Comisión VII

Ver la comisión a la que pertenece
Comisión I

Comisión I

Reforma constitucional; leyes estatutarias; organización territorial; reglamentos de los organismos de control; normas generales sobre contratación administrativa; notariado y registro; estructura y organización de la administración nacional central; de los derechos, las garantías y los deberes; rama legislativa; estrategias y políticas para la paz, propiedad intelectual, variación de la residencia de los altos poderes nacionales; asuntos étnicos.

Senado
-
Cámara
-
Comisión II

Comisión II

Política internacional; defensa nacional y fuerza pública; tratados públicos; carrera diplomática y consular; comercio exterior e integración económica; política portuaria; relaciones parlamentarias internacionales y supranacionales; asuntos diplomáticos no reservados constitucionalmente al gobierno; fronteras; nacionalidad; extranjeros; migración; honores y monumentos públicos; servicio militar; zonas francas y de libre comercio, contratación internacional.

Senado
-
Cámara
-
Comisión III

Comisión III

Hacienda y crédito público; impuesto y contribuciones; exenciones tributarias; régimen monetario; leyes sobre el Banco de la República; sistema de banca central; leyes sobre monopolios; autorización de empréstitos; mercado de valores, regulación económica; Planeación Nacional; régimen de cambios, actividad financiera, bursátil, aseguradora y de captación de ahorro.

Senado
-
Cámara
-
Comisión IV

Comisión IV

Leyes orgánicas de presupuesto; sistema de control fiscal financiero; enajenación y destinación de bienes nacionales; regulación del régimen de propiedad industrial, patentes y marcas; creación, supresión, reforma u organización de establecimientos públicos nacionales; control de calidad y precios y contratación administrativa.

Senado
-
Cámara
-
Comisión V

Comisión V

Régimen agropecuario; ecología; medio ambiente y recursos naturales; adjudicación y recuperación de tierras; recursos ictiológicos y asuntos del mar; minas y energía; corporaciones autónomas regionales.

Senado
-
Cámara
-
Comisión VI

Comisión VI

Comunicaciones; tarifas; calamidades públicas; funciones públicas y prestación de los servicios públicos; medios de comunicación; investigación científica y tecnológica; espectros electromagnéticos; órbita geoestacionaria; sistemas digitales de comunicación e informática; espacios aéreos; obras públicas y transporte; turismo y desarrollo turístico; educación y cultura.

Senado
-
Cámara
-
Comisión VII

Comisión VII

Estatuto del servidor público y trabajador particular; régimen salarial y prestacional del servidor público; organizaciones sindicales; sociedades de auxilio mutuo; seguridad social; cajas de previsión social; fondos de prestaciones; carrera administrativa, servicio civil; recreación, deporte; salud, organizaciones comunitarias; vivienda; economía solidaria; asuntos de la mujer y de la familia

Senado
-
Cámara
-