Buscador Google

Observatorio Legislativo

COMISIÓN I

Reforma constitucional; leyes estatutarias; organización territorial; reglamentos de los organismos de control; normas generales sobre contratación administrativa; notariado y registro; estructura y organización de la administración nacional central; de los derechos, las garantías y los deberes; rama legislativa; estrategias y políticas para la paz, propiedad intelectual, variación de la residencia de los altos poderes nacionales; asuntos étnicos.

Mesa Directiva

Presidente:
Santiago Valencia González
Centro Democrático

Vicepresidente:



Secretario general:
Guillermo León Giraldo Gil

Integrantes

Paloma Susana Valencia Laserna

Centro Democrático

José Obdulio Gaviria Vélez

Centro Democrático

Santiago Valencia González

Centro Democrático

María Fernanda Cabal Molina

Centro Democrático

Carlos  Eduardo Guevara Villabón

Mira

Carlos Eduardo Enríquez Maya

Conservador Colombiano

Juan Carlos García  Gómez

Conservador Colombiano

Esperanza Andrade de Osso

Conservador Colombiano

Luis Fernando Velasco Chaves

Liberal Colombiano

Miguel Ángel Pinto Hernández

Liberal Colombiano

Rodrigo Lara Restrepo

Cambio Radical

Germán Varón Cotrino

Cambio Radical

Temístocles Ortega Narváez

Cambio Radical

Armando Benedetti Villaneda

Partido de la U

Roy Leonardo Barreras Montealegre

Partido de la U

Roosvelt Rodríguez Rengifo

Partido de la U

Angélica Lizbeth Lozano Correa

Partido Verde

Iván Leónidas Name Vásquez

Partido Verde

Gustavo Francisco Petro Urrego

Colombia Humana

Alexander López Maya

Polo

Julián Gallo Cubillos

FARC

COMISIÓN II

Política internacional; defensa nacional y fuerza pública; tratados públicos; carrera diplomática y consular; comercio exterior e integración económica; política portuaria; relaciones parlamentarias internacionales y supranacionales; asuntos diplomáticos no reservados constitucionalmente al gobierno; fronteras; nacionalidad; extranjeros; migración; honores y monumentos públicos; servicio militar; zonas francas y de libre comercio, contratación internacional.

Mesa Directiva

Presidente:
José Luis Pérez Oyuela
Cambio Radical

Vicepresidente:
John Harold Suárez
Centro Democrático

Secretario general:
Diego Alejandro González González

Integrantes

Paola Andrea Holguín Moreno

Centro Democrático

Ernesto Macías Tovar

Centro Democrático

John Harold  Suarez Vargas

Centro Democrático

Ana Paola Agudelo García

Mira

Juan Diego Gómez Jiménez

Conservador Colombiano

Lidio Arturo García Turbay

Liberal Colombiano

Jaime Durán Barrera

Liberal Colombiano

José Luis Pérez  Oyuela

Cambio Radical

Ema Claudia Castellanos

Cambio Radical

Berner León Zambrano Erazo

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

Iván Cepeda Castro

Polo

Feliciano Valencia Medina

MAIS

Antonio Eresmid Sanguino Páez

Partido Verde

COMISIÓN III

Hacienda y crédito público; impuesto y contribuciones; exenciones tributarias; régimen monetario; leyes sobre el Banco de la República; sistema de banca central; leyes sobre monopolios; autorización de empréstitos; mercado de valores, regulación económica; Planeación Nacional; régimen de cambios, actividad financiera, bursátil, aseguradora y de captación de ahorro.

Mesa Directiva

Presidente:
David Barguil
Conservador Colombiano

Vicepresidente:
Ciro Alejandro Ramírez Cortés
Centro Democrático

Secretario general:
Rafael Oyola Ordosgoitia

Integrantes

María del Rosario Guerra de la Espriella

Centro Democrático

Fernando Nicolás Araujo Rumie

Centro Democrático

Ciro Alejandro Ramírez Cortes

Centro Democrático

Edgar Enrique Palacio Mizrahi

Colombia Justa

Efraín José Cepeda Sarabia

Conservador Colombiano

Barguil Assis David Alejandro

Conservador Colombiano

Rodrigo Villalba Mosquera

Liebral Colombiano

Andrés Cristo Bustos

Liberal Colombiano

Luis Eduardo Diazgranados Torres

Cambio Radical

Richar Alfonso Aguilar Villa

Cambio Radical

Edgar Jesús Díaz Contreras

Cambio Radical

Germán Darío Hoyos Giraldo

Partido de la U

José Alfredo Gnecco Zuleta

Partido de la U

Andrés Felipe García Zuccardi

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

Mauricio Gómez Amín

Partido Liberal

Gustavo Bolívar Moreno

Decentes

Luis Iván Marulanda Gómez

Partido Verde

COMISIÓN IV

Leyes orgánicas de presupuesto; sistema de control fiscal financiero; enajenación y destinación de bienes nacionales; regulación del régimen de propiedad industrial, patentes y marcas; creación, supresión, reforma u organización de establecimientos públicos nacionales; control de calidad y precios y contratación administrativa.

Mesa Directiva

Presidente:
Mario Alberto Castaño Pérez
Liberal Colombiano

Vicepresidente:
Jhon Milton Rodríguez González
Colombia Justa

Secretario general:
Alfredo Rocha Rojas

Integrantes

Laureano Augusto Acuña Diaz

Conservador Colombiano

Miguel Amin Escaf

Partido de la U

Aída Yolanda Avella Esquivel

Decentes

Wilson Neber Arias Castillo

Polo

Mario Alberto Castaño Pérez

Liberal Colombiano

Juan Luis Castro Córdoba

Partido Verde

Arturo Char Chaljub

Cambio Radical

Carlos Abraham Jiménez López

Cambio Radical

Juan Felipe Lemos Uribe

Partido de la U

Carlos Manuel Meisel Vergara

Centro Democrático

Juan Samy Merheg Marún

Conservador Colombiano

Myriam Alicia Paredes Aguirre

Conservador Colombiano

Nicolás Pérez Vásquez

Centro Democrático

Jonh Milton Rodríguez González

Colombia Justa

COMISIÓN V

Régimen agropecuario; ecología; medio ambiente y recursos naturales; adjudicación y recuperación de tierras; recursos ictiológicos y asuntos del mar; minas y energía; corporaciones autónomas regionales.

Mesa Directiva

Presidente:
Carlos Felipe Mejía Mejía
Centro Democrático

Vicepresidente:
Maritza Martínez Aristizábal
Partido de la U

Secretario general:
Delcy Hoyos Abad

Integrantes

Carlos Felipe Mejía Mejía

Centro Democrático

Alejandro Corrales Escobar

Centro Democrático

Eduardo Emilio Pacheco Cuello

Colombia Justa

Nora María García Burgos

Conservador Colombiano

Miguel Ángel Barreto Castillo

Conservador Colombiano

Guillermo García Realpe

Liberal Colombiano

Sandra Liliana Ortiz Nova

Conservador Colombiano

Didier Lobo Chinchilla

Cambio Radical

Daira de Jesús Galvis Méndez

Cambio Radical

Maritza Martínez Aristizàbal

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

José David Name Cardozo

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

Jorge Eduardo Londoño Ulloa

Partido Verde

Jorge Enrique Robledo Castillo

Polo Democrático

Jorge Torres Victoria

FARC

COMISIÓN I

Reforma constitucional; leyes estatutarias; organización territorial; reglamentos de los organismos de control; normas generales sobre contratación administrativa; notariado y registro; estructura y organización de la administración nacional central; de los derechos, las garantías y los deberes; rama legislativa; estrategias y políticas para la paz, propiedad intelectual, variación de la residencia de los altos poderes nacionales; asuntos étnicos.

Mesa Directiva

Presidente:
Juan Carlos Lozada Vargas
Liberal Colombiano

Vicepresidente:
Juan Carlos Rivera Peña
Conservador Colombiano

Secretario general:
Amparo Yaneth Calderón Perdomo
Liberal Colombiano

Integrantes

Luis Alberto Alban Urbano

FARC

Inti Raúl Asprilla Reyes

Partido Verde

Juanita María Goebertus Estrada

Partido Verde

Ángela María Robledo Gómez

Partido Verde

Jorge Eliecer Tamayo Marulanda

Partido de la U

John Jairo Hoyos García

Partido de la U

Jorge Enrique Burgos Lugo

Partido de la U

Alfredo Rafael Deluque Zuleta

Partido de la U

Elbert Díaz Lozano

Partido de la U

Adriana Magali Matiz Vargas

Conservador Colombiano

Juan Carlos Wills Ospina

Conservador Colombiano

Juan Carlos Rivera Peña

Conservador Colombiano

Buenaventura León León

Conservador Colombiano

Erwin Arias Betancour

Cambio Radical

José Daniel López Jiménez

Cambio Radical

César Augusto Lorduy Maldonado

Cambio Radical

David Ernesto Pulido Novoa

Cambio Radical

Jaime Rodríguez Contreras

Cambio Radical

Julio César Triana Quintero

Liberal Colombiano

Oscar Leonardo Villamizar Meneses

Centro Democrático

Miguel Ángel Pinto Hernández

Centro Democrático

Norbey Marulanda Muñoz

Centro Democrático

Oscar Hernan Sanchez Leon

Centro Democrático

Silvio José Carrasquilla Torres

Centro Democrático

José Rodolfo Pérez Suárez

Centro Democrático

Fernando De la Peña Márquez

Centro Democrático

Carlos German Navas Talero

Polo

Nilton Córdoba Manyoma

Liberal Colombiano

Hernán Gustavo Estupiñan Calvache

Liberal Colombiano

Harry Giovanny González García

Liberal Colombiano

Oscar Hernán Sánchez León

Liberal Colombiano

Alejandro Alberto Vega Pérez

Liberal Colombiano

Andrés David Calle Aguas

Liberal Colombiano

Juan Fernando Reyes Kuri

Liberal Colombiano

Julián Peinado Ramírez

Liberal Colombiano

Juan Carlos Lozada Vargas

Liberal Colombiano

Jorge Méndez Hernández

Cambio Radical

Samuel Alejandro Hoyos Mejía

Centro Democrático

COMISIÓN VI

Comunicaciones; tarifas; calamidades públicas; funciones públicas y prestación de los servicios públicos; medios de comunicación; investigación científica y tecnológica; espectros electromagnéticos; órbita geoestacionaria; sistemas digitales de comunicación e informática; espacios aéreos; obras públicas y transporte; turismo y desarrollo turístico; educación y cultura.

Mesa Directiva

Presidente:
Horacio José Serpa Moncada
Liberal Colombiano

Vicepresidente:
Soledad Tamayo Tamayo
Conservador Colombiano

Secretario general:
Jorge Eliecer Laverde Vargas

Integrantes

Ruby Helena Chagui Spath

Centro Democrático

Amanda Rocío González Rodríguez

Centro Democrático

Jonatan Tamayo Pérez

Coalisión

Carlos Andrés Trujillo González

Conservador Colombiano

Julián Bedoya Pulgarin

Liberal Colombiano

Iván Darío Agudelo Zapata

Liberal Colombiano

Horacio José Serpa Moncada

Liberal Colombiano

Ana María Castañeda Gómez

Cambio Radical

Antonio Luis Zabarain Guevara

Cambio Radical

Johnny Moisés Besaile Fayad

Partido de la U

Antanas Mockus Sivickas Aurelij

Partido Verde

Criselda Lobo Silva

Farc

COMISIÓN VII

Estatuto del servidor público y trabajador particular; régimen salarial y prestacional del servidor público; organizaciones sindicales; sociedades de auxilio mutuo; seguridad social; cajas de previsión social; fondos de prestaciones; carrera administrativa, servicio civil; recreación, deporte; salud, organizaciones comunitarias; vivienda; economía solidaria; asuntos de la mujer y de la familia

Mesa Directiva

Presidente:
Fabián Gerardo Castillo Suárez
Cambio Radical

Vicepresidente:
José Aulo Polo Narváez
Partido Verde

Secretario general:
Jesus María España Vergara

Integrantes

Álvaro Uribe Vélez

Centro Democrático

Honorio Miguel Henríquez Pinedo

Centro Democrático

Gabriel Jaime Velasco Ocampo

Centro Democrático

Aydee Lizarazo Cubillos

Mira

Nadya Georgett Blel Escaf

Conservador Colombiano

Laura Ester Fortich Sánchez

Liberal Colombiano

Manuel Viterbo

Autoridades Indígenas de Colombia

Carlos Fernando Motoa Solarte

Cambio Radical

Fabián Gerardo Castillo Suarez

Cambio Radical

Eduardo Enrique Pulgar Daza

Partido de la U

José Ritter López Peña

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

José Aulo Polo Narváez

Partido Verde

Jesús Alberto Castilla Salazar

Polo Democrático

Victoria Sandino Simanca Herrera

FARC

COMISIÓN II

Política internacional; defensa nacional y fuerza pública; tratados públicos; carrera diplomática y consular; comercio exterior e integración económica; política portuaria; relaciones parlamentarias internacionales y supranacionales; asuntos diplomáticos no reservados constitucionalmente al gobierno; fronteras; nacionalidad; extranjeros; migración; honores y monumentos públicos; servicio militar; zonas francas y de libre comercio, contratación internacional.

Mesa Directiva

Presidente:
Amparo Yaneth Calderón Perdomo
Conservador Colombiano

Vicepresidente:
Mauricio Parodi Díaz
Cambio Radical

Secretario general:
Olga Lucía Grajales

Integrantes

César Eugenio Martínez Restrepo

Centro Democrático

Héctor Javier Vergara Sierra

Cambio Radical

Abel David Jaramillo Largo

MAIS

Neyla Ruíz Correa

Partido Verde

Anatolio Hernández Lozano

Partido de la U

Carlos Adolfo Ardila Espinosa

Liberal Colombiano

Atilano Alonso Giraldo Arboleda

Cambio Radical

Jaime Armando Yepes Martínez

Partido de la U

Astrid Sanchez Montes de Oca

Partido de la U

Jorge Enrique Benedetti Martelo

Cambio Radical

José Ignacio Mesa Betancur

Cambio Radical

Alejandro Carlos Chacón Camargo

Liberal Colombiano

Jaime Felipe Lozada Polanco

Conservador Colombiano

Germán Alcides Blanco Álvarez

Conservador Colombiano

Nevardo Eneiro Rincón Vergara

Liberal Colombiano

Gustavo Londoño Garcia

Centro Democrático

Juan David Vélez Trujillo

Centro Democrático

COMISIÓN III

Hacienda y crédito público; impuesto y contribuciones; exenciones tributarias; régimen monetario; leyes sobre el Banco de la República; sistema de banca central; leyes sobre monopolios; autorización de empréstitos; mercado de valores, regulación económica; Planeación Nacional; régimen de cambios, actividad financiera, bursátil, aseguradora y de captación de ahorro.

Mesa Directiva

Presidente:
John Jairo Roldan Avendaño
Liberal Colombiano

Vicepresidente:
Jhon Jairo Berrio López
Centro Democrático

Secretario general:
Elizabeth Martínez Barrera

Integrantes

Christian José Moreno Villamizar

Partido de la U

Carlos Mario Farelo Daza

Cambio Radical

Enrique Cabrales Baquero

Centro Democrático

Silvio José Carrasquilla Torres

Liberal Colombiano

Carlos Julio Bonilla Soto

Liberal Colombiano

Wadith Alberto Manzur Imbett

Conservador Colombiano

Salim Villamil Quessep

Cambio Radical

Carlos Alberto Carreño Marín

FARC

John Jairo Cárdenas Morán

Partido de la U

David Ricardo Racero Mayorca

Decentes

Jhon Jairo Berrio López

Centro Democrático

Kelyn Johana González Duarte

Liberal Colombiano

José Gabriel Amar Sepulveda

Cambio Radical

Víctor Manuel Ortiz Joya

Liberal Colombiano

Nubia López Morales

Liberal Colombiano

Fabio Fernando Arroyave Rivas

Liberal Colombiano

John Jairo Roldan Avendaño

Liberal Colombiano

Katherine Miranda Peña

Partido Verde

Nidia Marcela Osorio Salgado

Conservador Colombiano

Bayardo Gilberto Betancourt Pérez

Cambio Radical

Julio Alberto Elias Vidal

Partido de la U

Wilmer Ramiro Carrillo Mendoza

Partido de la U

Erasmo Elías Zuleta Bechara

Partido de la U

Carlos Alberto Cuenca Chaux

Cambio Radical

Edwin Alberto Valdes Rodríguez

Centro Democrático

Christian Munir Garces Aljure

Centro Democrático

Armando Antonio Zabarain de Arce

Conservador Colombiano

Juan Pablo Celis Vergel

Centro Democrático

Yamil Hernando Arana Padauí

Conservador Colombiano

Oscar Dario Pérez Pineda

Centro Democrático

Néstor Leonardo Rico Rico

Cambio Radical

Carlos Alberto Cuenca Chaux

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

Jorge Humberto Mantilla

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

Oscar Leonardo Villamizar Meneses

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

María José Pizarro Rodriguez

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

COMISIÓN IV

Leyes orgánicas de presupuesto; sistema de control fiscal financiero; enajenación y destinación de bienes nacionales; regulación del régimen de propiedad industrial, patentes y marcas; creación, supresión, reforma u organización de establecimientos públicos nacionales; control de calidad y precios y contratación administrativa.

Mesa Directiva

Presidente:
Eloy Chichí Quintero Romero
Cambio Radical

Vicepresidente:
José Eliecer Salazar López
Partido de la U

Secretario general:
María Regina Zuluaga Henao

Integrantes

Álvaro Henry Monedero Rivera

Liberal Colombiano

Alexander Harley Bermudez Lasso

Liberal Colombiano

Jezmi Lizeth Barraza Arraut

Liberal Colombiano

Elizabeth Jai-Pang Díaz

Liberal Colombiano

Yenica Sugen Acosta Infante

Centro Democrático

Yenica Sugen Acosta Infante

Centro Democrático

Yenica Sugen Acosta Infante

Centro Democrático

Yenica Sugen Acosta Infante

Centro Democrático

Modesto Enrique Aguilera Vides

Cambio Radical

José Luis Pinedo Campo

Cambio Radical

Eloy Chichí Quintero Romero

Cambio Radical

Irene Jaraba Díaz

Cambio Radical

Gloria Betty Zorro Africano

Cambio Radical

Diela Liliana Benavides Solarte

Conservador Colombiano

Jimmy Harold Díaz Burbano

Conservador Colombiano

José Elver Hernández Casas

Conservador Colombiano

Felipe Andrés Muñoz Delgado

Conservador Colombiano

Jose Gustavo Padilla Orozco

Conservador Colombiano

Hernando Guida Ponce

Partido de la U

Oscar Tulio Lizcano González

Partido de la U

José Eliecer Salazar López

Partido de la U

Harold Augusto Valencia Infante

Partido de la U

Hernan Banguero Andrade

Consejo Comunitario la Mamuncia

Catalina Ortiz Lalinde

Partido Verde

Edgar Alfonso Gómez Román

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

Irma Luz Herrera Rodríguez

Partido Social de Unidad Nacional - Partido de la U

Jairo Renaldo Cala Súarez

FARC

COMISIÓN V

Régimen agropecuario; ecología; medio ambiente y recursos naturales; adjudicación y recuperación de tierras; recursos ictiológicos y asuntos del mar; minas y energía; corporaciones autónomas regionales.

Mesa Directiva

Presidente:
Rubén Darío Molano Piñeros
Centro Democrático

Vicepresidente:
Karen Violette Cure Corcione
Cambio Radical

Secretario general:
Jair Jose Ebratt Diaz

Integrantes

Franklin Del Cristo Lozano De La Ossa

Opción Ciudadana

Karen Violette Cure Corcione

Cambio Radical

Oscar Camilo Arango Cárdenas

Cambio Radical

Ciro Fernández Núñez

Cambio Radical

Edwin Gilberto Ballesteros Archila

Centro Democrático

Ricardo Alfonso Ferro Lozano

Centro Democrático

Rubén Darío Molano Piñeros

Centro Democrático

Héctor Ángel Ortiz Nuñez

Centro Democrático

Teresa De Jesús Enríquez Rosero

Partido de la U

José Edilberto Caicedo Sastoque

Partido de la U

Alonso José del Rio Cabarcas

Partido de la U

Felix Alejandro Chica Correa

Conservador Colombiano

Nicolás Albeiro Echeverry Alvarán

Conservador Colombiano

Ángel María Gaitán Pulido

Liberal Colombiano

Crisanto Pisso Mazabuel

Liberal Colombiano

Flora Perdomo Andrade

Liberal Colombiano

Luciano Grisales Londoño

Liberal Colombiano

Teresa De Jesús Enríquez Rosero

Partido de la U

Juan Fernando Espinal Ramírez

Centro Democrático

César Augusto Pachón Achury

MAIS

César Augusto Ortiz Zorro

Partido Verde

COMISIÓN VI

Comunicaciones; tarifas; calamidades públicas; funciones públicas y prestación de los servicios públicos; medios de comunicación; investigación científica y tecnológica; espectros electromagnéticos; órbita geoestacionaria; sistemas digitales de comunicación e informática; espacios aéreos; obras públicas y transporte; turismo y desarrollo turístico; educación y cultura.

Mesa Directiva

Presidente:
Emeterio José Montes De Castro
Conservador Colombiano

Vicepresidente:
Milton Hugo Angulo Viveros
Centro Democrático

Secretario general:
Diana Marcela Morales Rojas

Integrantes

Mónica María Raigoza Morales

Partido de la U

Wilmer Leal Pérez

Partido Verde

Leon Fredy Muñoz Lopera

Partido Verde

María José Pizarro Rodríguez

Decentes

Esteban Quintero Cardona

Centro Democrático

Milton Hugo Angulo Viveros

Centro Democrático

Luis Fernando Gómez Betancurt

Centro Democrático

Jaime Felipe Lozada Polanco

Partido de la U

Diego Patiño Amariles

Partido de la U

Emeterio José Montes De Castro

Conservador Colombiano

Alfredo Ape Cuello Baute

Conservador Colombiano

Ciro Antonio Rodríguez Pinzón

Conservador Colombiano

Karina Estetanía Rojano Palacio

Cambio Radical

Oswaldo Arcos Benavides

Cambio Radical

Adriana Gómez Millán

Liberal Colombiano

Rodrigo Arturo Rojas Lara

Liberal Colombiano

Diego Patiño Amariles

Liberal Colombiano

Aquileo Medina Arteaga

Cambio Radical

COMISIÓN VII

Estatuto del servidor público y trabajador particular; régimen salarial y prestacional del servidor público; organizaciones sindicales; sociedades de auxilio mutuo; seguridad social; cajas de previsión social; fondos de prestaciones; carrera administrativa, servicio civil; recreación, deporte; salud, organizaciones comunitarias; vivienda; economía solidaria; asuntos de la mujer y de la familia

Mesa Directiva

Presidente:
Norma Hurtado Sánchez
Partido de la U

Vicepresidente:
Henry Fernando Correal Herrera
Liberal Colombiano

Secretario general:
Orlando Alfonso Clavijo

Integrantes

Jairo Humberto Cristo Correa

Cambio Radical

Gustavo Hernán Puentes Díaz

Conservador Colombiano

Ángela Patricia Sánchez Leal

Cambio Radical

José Luis Correa López

Liberal Colombiano

Henry Fernando Correal Herrera

Liberal Colombiano

Juan Diego Echavarria Sánchez

Liberal Colombiano

Juan Carlos Reinales Agudelo

Liberal Colombiano

Jennifer Kristin Arias Falla

Centro Democrático

Jairo Giovany Cristancho Tarache

Centro Democrático

Norma Hurtado Sánchez

Partido de la U

Faber Alberto Muñoz Cerón

Partido de la U

Mauricio Andrés Toro Orjuela

Partido Verde

Fabián Díaz Plata

Partido Verde

Maria Cristina Soto De Gómez

Conservadores Colombiano

Omar De Jesus Restrepo Correa

FARC

Jorge Alberto Gómez Gallego

Polo

Jhon Arley Murillo Benitez

Playa Renaciente

Benedicto de Jesús González Montenegro

FARC

Carlos Eduardo Acosta Lozano

Colombia Justa

Lidio García Turbay

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

Gregorio Eljach Pacheco

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

Eduardo Enrique Pulgar Daza

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes

Alexander López Maya

Mesa Directiva

Presidente:



Vicepresidente:



Secretario general:

Integrantes